Kollegium Salem

 

Claudia Arnegger
Psychologische Betreuung

Judith Aust
Biologie | Geographie | NWT

Dr. Dagmar Bangert
Sport

Torsten Bick
Mathematik | Chemie | Unterrichtsleitung Abitur College

Tatjana Boguth
Physik | Ev. Religion | NWT | Mathematik | Klassenlehrerin Klasse 10 D3

Caroline Cantzler
Mentorin Mittelstufe

Samuel Caroll
Ethik | Geschichte | GWG | TOK | Mentor Mittelstufe

Paul Chodak
Mathematik | Physik |

Joachim Dorn
Latein | Griechisch | Fachberater Latein und Griechisch | Stufenleiter Mittelstufe Salem

Michéle Dubé
Englisch | Französisch | Sozialdienst Grundschule | Mentoratsvertretung Mittelstufe

Meike Engstler
Sport | Dipl. Sportlehrerin | Laufteam Schulmannschaft | Organisation Skiwoche Klasse 8

Albert Franz
Musik | Mathematik | Chor | Vorsitzender des Betriebsrats

Angelika Goldstein Polpadre
Krankenquartier Salem

Michael Haag
Sport | Chemie | Mentoratsvertretung Unter- und Mittelstufe

Ian Hanson
Sport | Englisch | Klassenlehrer Klasse 9 E1

Sigrid Hanson
Englisch | Sozialdienst Oberstufe

Vanessa Haseneder
Spanisch | Französisch | Leitung Salem Summer School

Stephan Hoheisel
Physik | Geographie | NWT | Mathematik | Klassenlehrer Klasse 10 D2

Stefanie Holzwarth
Mathematik | Sport | (Elternzeit)

Dr. Sabine Jasny
DaF | Fachberaterin DaF | Seminarkurs

Renata Jaworska
Bildende Kunst

Tatjana Kolpakova
Mentorin Mittelstufe

Maja von Laer
DaF | Mentoratsvertretung Salem | Internationalitätsdienst Salem | Sozialdienst College

Michael Lingk
Geschichte | Katholische Religion | Deutsch | Teamleiter Klassen 8 | Klassenlehrer Klasse 8 D1 | Fachberater Geschichte und Gemeinschaftskunde

Stephan Link
Biologie | Chemie | NWT | Klassenlehrer Klasse 9 D3 |Sanitätsdienst College

Jutta Mahler
Französisch

Brigitte Metz
Deutsch | Gemeinschaftskunde | Geschichte | Teamleiterin Klassen 10 | Klassenlehrerin Klasse 10 D4

Kathleen Morrison- Schilffarth
Evangelische Religion | evangelische Schulseelsorge

Kris Mourney
Englisch | Geschichte | ToK | Teamleiterin Internationale Klassen | Koordination International Classes

Beate Möller
Englisch | Deutsch

Dr. Manuela Müller-Windisch
Englisch | Bibliotheksdienst | Literatur AG | Round Square Dienst Mittelstufe

Tobias Nause
Mathematik | Physik | Mentoratsvertretung Mittelstufe | Koordination AGs | Koordination Instrumentalunterricht, Innungen und Musen | Assistent International Office

Barbara Neeff
Latein | Deutsch | Teamleiterin Klassen 9 | Klassenlehrerin Klasse 9 D1 | Koordination Sozialdienste Salem | Sozialdienst Hausaufgaben

Winfried Neumann
Katholische Religion | Seelsorger Salem

Dr. Ulrike Niederhofer
Kunstgeschichte | Bildende Kunst | Fachberater Bildende Kunst | Aufnahme Oberstufe

Cornelia Ohlig
Französisch | Englisch | Geschichte | Gemeinschaftskunde | Ethik | Psychologie | Model United Nations Mittel- und Oberstufe

Karin Petersen
Englisch | Geschichte | Gemeinschaftskunde | GWG | Mentoratsvertretung Mittelstufe

Dr. Patrick Polzer
Biologie | NWT | Chemie | Mentor Mittelstufe | Sicherheitsbeauftragter Salem | Nautik-Dienst Mittelstufe

Julian Priebus
Stellvertretender Stufenleiter Unterstufe | Hockey | Koordination Hockey | Vorsitzender Hockey Club Salem | Leitung Salem Summer Camp | Gesamtleiter Salem International Summer Schools

Eva Quintero
Spanisch

Benjamin Readford
Englisch | Geschichte | Social Studies | Klassenlehrer 10E3

Uwe Reich-Kunkel
Stufenleitung Unterstufe | Evangelische Religion |Fachberater Religion | Pfarrer | Koordinator Sozialdienste Oberstufe | Koordination Kinderwoche Hohenfels

Hans-Joachim Reiter
Biologie | Sport | Fachberater Biologie

Angelika Reuter
Französisch | Mathematik | Klassenlehrerin Klasse 10 D1 | Fachberaterin Mathematik

Hazel Riffler
Sport (Elternzeit)

Karla Rodriguez
Spanisch | Englisch

Birgit Rupp
Mentorin Mittelstufe

Bettina Schappeler
Deutsch | Geschichte | Gemeinschaftskunde | Unterrichtsleitung Mittelstufe | Koordination DaF Mittelstufe

Yasmin Schiessel-Jenß
Deutsch | Geschichte | Gemeinschaftskunde | Klassenlehrerin Klasse 9 D2 | Mentoratsvertretung Mittelstufe | China AG | Austausch Mittelstufe

Dr. Constanze Schummer
Englisch | Geschichte | ToK | Klassenlehrerin Klasse 8 E1 | Koordinator IB

Johannes Schweizer
Deutsch | Geschichte | Mentor Mittelstufe | Sportkoordinator | Feuerwehrdienst | Leitung Salem Summer School

Anais Tommy-Martin
Französisch | Spanisch | Sport | Mentorin Mittelstufe

Peter Wimmer
Deutsch | Geschichte | Gemeinschaftskunde | These

Patrick Windbacher
Sport | Mentor Mittelstufe

Stephanie Woppmann
Englisch | Geographie | Mentorin Mittelstufe

Edda Ziehm
Deutsch als Fremdsprache

Seite drucken