Die Basis der Salemer Gemeinschaft

Unsere Mitarbeiter

Geschäftsführung
Bernd Westermeyer
Gesamtleiter
Vorsitzender der Geschäftsführung
Brigitte Mergenthaler-Walter | Studienleiterin, Geschäftsführung
Brigitte Mergenthaler-Walter
Studienleiterin
Geschäftsführung
Christian Niederhofer
Wirtschaftsleiter
Geschäftsführung
Referent der Geschäftsleitung
Peter Gottstein | Referent der Geschäftsführung, Unternehmensentwicklung
Peter Gottstein
Unternehmensentwicklung
Assistenzen der Geschäftsführung
Eleni Triantafillidou
Assistentin Gesamtleitung
Bernd Westermeyer
Sigrun Leising | Assistenz Studienleitung
Sigrun Leising
Assistentin Studienleitung
Brigitte Mergenthaler-Walter
Eva Stallmann
Assistentin Wirtschaftsleitung
Christian Niederhofer
Internatsleitung
Stefan Steinebach | Internatsleiter Standort Schloss Salem, erweiterte Schulleitung
Stefan Steinebach
Internatsleiter Standort Schloss Salem
Erweiterte Schulleitung
Ken Lander | Internatsleiter Standort Schloss Spetzgart und Campus Härlen, erweiterte Schulleitung
Ken Lander
Internatsleiter Standort Schloss Spetzgart und Campus Härlen
Erweiterte Schulleitung
Assistenzen der Internatsleitung
Barbara Köpfer
Assistentin des Internatsleiters
Stefan Steinebach
Sonja Kunzler
Assistentin des Internatsleiters
Ken Lander
Stabsabteilungen
Gesa Meyer-Wiefhausen
Leitung Stabsabteilungen
Leitung Kommunikation, Fundraising, Stipendien
Karsten Schlüter | Leitung International Marketing, International Office
Karsten Schlüter
Internationales Marketing
Dr. Stephanie Nau | Leitung Aufnahme
Dr. Stephanie Nau
Leitung Aufnahme
Julian Priebus | Gesamtleitung Salem International Summer Schools, Leitung Salem Summer Camp
Julian Priebus
Gesamtleitung Salem International Summer Schools
Abteilung Kommunikation
Britta Lebherz | Kommunikation, Fundraising, Stipendien, Geschäftsstellenleitung Friends of Salem
Britta Lebherz
Kommunikation, Fundraising
Geschäftsstelle Friends of Salem
Silke Stahl | Kommunikation, Fundraising, Stipendien
Silke Stahl
Kommunikation
Öffentlichkeitsarbeit, Stipendien
Sandra Meyer
Kommunikation
Events
David Braun
Kommunikation
Online-Marketing
Abteilung Aufnahme
Sabine Klause
Beratung national
Jahrgangsstufen 5 - 10
Antonia Jenning
Beratung international
Jahrgangsstufen 5 - 10
Dr. Ulrike Niederhofer | Kunstgeschichte, Bildende Kunst, Fachberater Bildende Kunst, Aufnahme 10 PLUS, 11 & 12
Dr. Ulrike Niederhofer
Beratung national & international
Jahrgangsstufen 10 PLUS, 11 & 12
Kathrin De Francisco
Assistenz der Aufnahme
Anita Laleh | Kundenbetreuung Aufnahme
Anita Laleh
Kunden- und Agenturbetreuung Aufnahme
Assistenz Salem International Summer Schools
Studienleitung
Brigitte Mergenthaler-Walter | Studienleiterin, Geschäftsführung
Brigitte Mergenthaler-Walter
Studienleiterin, Geschäftsführung
Torsten Bick
Stellvertretender Studienleiter
Abitur-Koordinator
Constanze Schummer | IB-Coordinator
Constanze Schummer
IB-Coordinator
Lehrerin: Englisch, Geschichte, ToK
Dr. Mathias Schwarz | Chemie, Physik, Fachberater Chemie, Organisationsleitung
Dr. Mathias Schwarz
Organisationsleitung
Lehrer: Chemie, Physik
Tobias Nause | Unterrichtsleitung Jahrgangsstufe 5 - 10,  Mathematik, Physik, Koordination AGs, PreEngineering AG, Innungen und Musen
Tobias Nause
Unterrichtsleiter Salem
Lehrer: Mathematik, Physik
Michael Lingk | Unterrichtsleitung Jahrgangsstufe 5 - 10, Geschichte, Katholische Religion, Deutsch, Fachberater Geschichte und Gemeinschaftskunde
Michael Lingk
Unterrichtsleiter Salem
Lehrer: Geschichte, Katholische Religion, Deutsch
Dr. Günter Klause | Latein, Russisch, Psychologie, Laufbahnberatung Jahrgangsstufe 11 & 12
Dr. Günter Klause
Laufbahnberatung Abitur
Lehrer: Latein, Russisch, Psychologie
Dr. David Mathieson | Economics, ToK, History, Careers Counselling
Dr. David Mathieson
Laufbahnberatung IB
Lehrer (IB): Economics, ToK, History
Assistenzen Studienleitung
Sigrun Leising | Assistenz Studienleitung
Sigrun Leising
Assistentin Studienleitung
Brigitte Mergenthaler-Walter
Beate Eberle
Sekretariat der Studienleitung
Iris Grigat
Sekretariat IB Koordination
Ramona Tischbein | Sekretariat Unterrichtsleitung Mittelstufe, stellv. Vorsitzende des Betriebsrates
Ramona Tischbein
Sekretariat Unterrichtsleitung Schloss Salem
stellv. Vorsitzende des Betriebsrates
Susanne Schilling | Sekretariat Oberstufe Härlen, Sekretariat Rekrutierung pädagogischer Mitarbeiter
Susanne Schilling
Sekretariat Oberstufe Härlen
Sekretariat Rekrutierung pädagogischer Mitarbeiter
Hauswirtschaft, Technik & Verwaltung
Ulrike Walser | Personalbüro, Personalleitung Hauswirtschaft, Technik, Verwaltung
Ulrike Walser
Personalleitung Hauswirtschaft, Technik, Verwaltung
Personalbüro
Sandra Häring
Leiterin der Finanzbuchhaltung
Rainer Müller | Finanzbuchhaltung, Datenschutzbeauftragter, Brandschutzbeauftragter
Rainer Müller
Leiter der Verwaltung
Ottmar Kotheimer | Leiter IT / EDV
Ottmar Kotheimer
Leiter IT / EDV
Uwe Anhorn | Koordinator F&B
Uwe Anhorn
Koordinator Küchen
Markus Hafen
Technischer Koordinator
Claudia Schwarz | Haudame Spetzgart, Haustutorin Spetzgart
Claudia Schwarz
Hausdame Schloss Spetzgart
Eleonore Gut
Hausdame Campus Härlen
Mitarbeiter Verwaltung
Florian Repp | Technik, EDV, IT
Florian Repp
Technik, EDV, IT
Özden Livgökmen | Zentraler Einkauf
Özden Livgökmen
Zentraler Einkauf
Sonja Sinner | Elternkonten-Buchhaltung
Sonja Sinner
Elternkonten-Buchhaltung
Sabine Salwik | Bibliothek Spetzgart
Sabine Salwik
Bibliothek Salem
Evi Hartmann
Bibliothek Härlen und Spetzgart
Mitarbeiter Küche
Mirko Müller | Küche Salem
Mirko Müller
Küche Salem
Cordula Bezikofer
Küche Salem
Danuta Schubka | Küche Salem
Danuta Schubka
Küche Salem
Gabriela-Maria Jakubczyk | Küche College
Gabriela-Maria Jakubczyk
Küche College
Gabriele Brennecke
Küche College
Lucia Prokesch | Küche College
Lucia Prokesch
Küche College
Britta Xylander | Küche Colleg
Britta Xylander
Küche College
Tatijana Spedt | Küche College
Tatijana Spedt
Küche College
Mitarbeiter Hausmeisterei
Egon Baur | Hausmeisterei Salem
Egon Baur
Hausmeisterei Salem
Bruno Strobel | Hausmeisterei Salem
Bruno Strobel
Hausmeisterei Salem
Andreas Kirchhoff | Hausmeisterei Salem
Andreas Kirchhoff
Hausmeisterei Salem
Ekkehard Hößler | Schreinerei Salem
Ekkehard Hößler
Schreinerei Salem
Alex Banda | Hausmeisterei College
Alex Banda
Hausmeisterei College
Josef Beirer | Hausmeisterei College
Josef Beirer
Hausmeisterei College
Ramadan Deliu
Hausmeisterei College
Uwe Vöhringer | Hausmeisterei College
Uwe Vöhringer
Hausmeisterei College
Walter Knoll | Hausmeisterei College
Walter Knoll
Hausmeisterei College
Ingrid Wegmann | Gärtnerei
Ingrid Wegmann
Gärtnerei
Mitarbeiter Reinigung
Bronislawa Riemel | Reinigung Salem
Bronislawa Riemel
Reinigung Salem
Elisabeth Seibold-Voges | Reinigung Spetzgart
Elisabeth Seibold-Voges
Reinigung Spetzgart
Lehrkräfte & Pädagogen 5 & 6
Mirjam Bendau
Bildende Kunst
Albert Franz
Musik, Mathematik
Vorsitzender des Betriebsrats
Stefanie Grimm
Mathematik, Englisch, DaF
Mentorin Jahrgangsstufe 9-10
Sigrid Hanson
Englisch
Sozialdienst Jahrgangsstufe 11 & 12
Sidonie Hischemöller | Mentorin Jahrgangsstufe 5 & 6
Sidonie Hischemöller
Mentorin
Sabine Klause | Schüleraufnahme Jahrgangsstufe 5 - 10, Deutsch, Evangelische Religion, LRS-Förderung Unter- und Mittelstufe
Sabine Klause
Deutsch, Evangelische Religion
Aufnahmeberatung deutschsprachig Jahrgangsstufen 5 - 10, LRS-Förderung Unter- und Mittelstufe
Simone Maurer | Leitung DaF, Deutsch, Leitung Sprachschule Jahrgangsstufe  5 & 6
Simone Maurer
DaF, Deutsch
Leitung Sprachschule Jahrgangsstufe 5 & 6
Nina Peters | Biologie, Haustutorin Härlen, Nachhaltigkeitsdienst Jahrgangsstufe 11 & 12, Sicherheitsbeauftragte Härlen, Koordination Outdoor Education
Nina Peters
Biologie, Naturphänomene und Technik (BNT)
Mitglied Team 5, Round Square Respresentative
Julian Priebus | Gesamtleitung Salem International Summer Schools, Leitung Salem Summer Camp
Julian Priebus
Hockey
Sport Koordination Jahrgangsstufen 5 - 10, Gesamtleitung Salem International Summer School & Salem Summer Camp
Kristina Priebus | Mathematik, Sport, Leitung Salem Summer Camp
Kristina Priebus
Mathematik, Sport
Leitung Salem Summer Camp
Aik Reuter | Mathematik, GWG, Sport
Aik Reuter
Mathematik, GWG, Sport
Dr. Paul Ross | Geschichte, Gemeinschaftskunde, Mentor Salem
Dr. Paul Ross
Geschichte, Gemeinschaftskunde
Stellvertretender Internatsleiter & Mentor Schloss Salem
Caroline Schlick | Deutsch, Geschichte
Caroline Schlick
Deutsch, Geschichte
Dr. Dorothee Seydel | Deutsch, Latein, Griechisch, Teamleitung Klasse 6
Dr. Dorothee Seydel
Deutsch, Latein, Griechisch
Teamleitung Klasse 6
Pia Tiggeler | Sport
Pia Tiggeler
Sport
Lehrkräfte & Pädagogen 7 - 10
Judith Aust | Biologie, Geographie, NWT
Judith Aust
Biologie, Geographie, NWT
Tatjana Boguth
Physik, Ev. Religion, NWT, Mathematik
Caroline Cantzler
Mentorin Jahrgangsstufen 9 - 10
Samuel Carroll
Ethik, Geschichte, GWG, TOK
Mentor Jahrgangsstufe 9 - 10
Jason Corbett
Geschichte, Geographie, GWG, Wirtschaft
Dienste Global Concerns College
Michèle Dubé
Englisch, Französisch
Sozialdienst Grundschule, Fachberaterin Französisch
Meike Engstler
Sport
Laufteam Schulmannschaft
Michael Haag
Sport, Chemie
Ian Hanson
Sport, Englisch
Ulrich Heuschert
Chemie, Geographie, NWT
Duke of Edinburgh Award
Kai Hoffmann | Mathematik, Sport
Kai Hoffmann
Mathematik, Sport
Lea Höhn
Abitur: Deutsch, Philosophie | IB: Theory of Knowledge
Stellvertretende Internatsleiterin Schloss Salem, Mentorin Jahrgangsstufen 9 - 10, Leitung Salem Sommer School
Stephan Hoheisel | Physik, Geographie, NWT, Mathematik
Stephan Hoheisel
Physik, Geographie, NWT, Mathematik
Renata Jaworska | Bildende Kunst
Renata Jaworska
Bildende Kunst
Dietmar Koepsell | Geschichte, Latein
Dietmar Koepsell
Geschichte, Latein
Michael Lingk | Unterrichtsleitung Jahrgangsstufe 5 - 10, Geschichte, Katholische Religion, Deutsch, Fachberater Geschichte und Gemeinschaftskunde
Michael Lingk
Geschichte, Katholische Religion, Deutsch
Unterrichtsleitung Jahrgangsstufe 5 - 10, Fachberater Geschichte und Gemeinschaftskunde
Stephan Link | Biologie, Chemie, NWT, Sanitätsdienst College
Stephan Link
Biologie, Chemie, NWT
Sanitätsdienst College
Anais Tommy-Martin
Französisch, Spanisch, Sport
Stellvertretende Internatsleiterin Salem, Mentorin Jahrgangsstufe 7 - 8
Beate Möller
Englisch, Deutsch
Kris Mourney | Englisch, Geschichte, ToK, Teamleiterin Internationale Klassen, Koordination International Classes
Kris Mourney
IB: English, ToK | Abitur: Englisch
Lead & Coordination International Classes
Dr. Manuela Müller-Windisch | Englisch, Bibliotheksdienst, Literatur AG, Round Square Dienst Jahrgangsstufe 7 - 10
Dr. Manuela Müller-Windisch
Abitur: Englisch
Bibliotheksdienst, Literatur AG, Round Square Dienst Jahrgangsstufe 9 - 10
Barbara Neeff | Latein, Deutsch, Teamleiterin Klassen 10, Koordination Sozialdienste Salem, Sozialdienst Hausaufgaben
Barbara Neeff
Latein, Deutsch
Teamleiterin Klassen 10, Koordination Sozialdienste Salem, Sozialdienst Hausaufgaben
Karin Petersen | Englisch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, GWG
Karin Petersen
Englisch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, GWG
Danielle Petulla | Chemie, Geschichte, Mentoratsvertretung Jahrgangsstufe 7 - 10
Danielle Petulla
IB: Chemistry, History
Mentoratsvertretung Jahrgangsstufe 7 - 10
Dr. Patrick Polzer | Biologie, NWT, Chemie, Nautik-Dienst Jahrgangsstufe 7 - 10
Dr. Patrick Polzer
Biologie, NWT, Chemie
Nautik-Dienst Jahrgangsstufe 7 - 10
Jan Quäker | Mentor Jahrgangsstufe 9 - 10
Jan Quäker
Mentor Jahrgangsstufe 9 - 10
Eva Quintero | Spanisch
Eva Quintero
Spanisch
Benjamin Readford | Englisch, Geschichte, Social Studies
Benjamin Readford
Englisch, Geschichte, Social Studies
Johannes Schweizer | Stellvertretender  Internatsleiter Jahrgangsstufe 9 - 10, Deutsch, Geschichte, Mentor Jahrgangsstufe 9 - 10, Feuerwehrdienst, Leitung Salem Summer School, Gesamtkoordinator Outward Bound
Johannes Schweizer
Abitur: Deutsch, Geschichte
Leitung Salem Summer School, Gesamtkoordinator Outward Bound
Karla Rodriguez | Spanisch, Englisch
Karla Rodriguez
Spanisch, Englisch
Yasmin Schiessel-Jenß | Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, China AG, Austausch Jahrgangsstufe 7 - 10, Seminarkurs in der Oberstufe,  Koordination Betriebspraktikum Jahrgang 10
Yasmin Schiessel-Jenß
Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
China AG, Austausch Jahrgangsstufe 7 - 10, Seminarkurs in der Oberstufe, Koordination Betriebspraktikum Jahrgang 10
Martina Schnapper
Abitur: Mathematik, Englisch
Berit Schreiber | Mentorin Jahrgangsstufe 9 - 10
Berit Schreiber
Mentorin Jahrgangsstufe 9 - 10
Astrid Schweizer | Biologie, Deutsch
Astrid Schweizer
Biologie, Deutsch
Susanne Sigg | Musikdienst, Koordination Instrumentalunterricht
Susanne Sigg
Musikdienst, Koordination Instrumentalunterricht
Juniorenorchester
Sabine Preuß-Schmitz | Mentorin Jahrgangsstufe 7 - 8
Sabine Preuß-Schmitz
IB: DaF (Deutsch als Fremdsprache)
Mentorin Jahrgangsstufe 7 - 8
Gregory Williams | Visual Arts
Gregory Williams
Visual Arts
Peter Wimmer | Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, These, DaF Koordination Jahrgangsstufe 5 - 10
Peter Wimmer
Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
DaF Koordination Jahrgangsstufe 5 - 10
Patrick Windbacher
Sport
Stephanie Woppmann | Englisch, Geographie
Stephanie Woppmann
Englisch, Geographie
Edda Ziehm | Deutsch als Fremdsprache
Edda Ziehm
Deutsch als Fremdsprache
Lehrkräfte & Pädagogen 11 - 12
Tiloudin Anjarwalla | Mathematik, Musik
Tiloudin Anjarwalla
Mathematik, Musik
Chor, Juniorenorchster, Darstellende Geometrie
Eugen Balzer | Biologie, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, Koordinator Outdoor Education, Stellvertretung Stufenleitung Jahrgangsstufe 11 & 12
Eugen Balzer
Biologie, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft
Koordinator Outdoor Education, Stellvertretung Stufenleitung Jahrgangsstufe 11 & 12
Salman Barakat | Mathematik, CAS Advisor
Salman Barakat
Mathematik
CAS Advisor
Torsten Bick
Mathematik, Chemie
Unterrichtsleitung Abitur
Thomas Braun
Musik, Gemeinschaftskunde
Orchester, Fachberater Musik, Sammlung Musik
Maximilian Dyroff
Wirtschaft, Gemeinschaftskunde, Sport
Haustutor Spetzgart
Anne-Cläre Gurlitt-Gebhard
Englisch, Geschichte, IB History
Peter Hagmann
Sport, Geographie
Sportkoordination Jahrgangsstufe 11 & 12, Schulmannschaften Badminton und Volleyball Oberstufe, Fachberater Sport
Dr. Erk Hansen
Deutsch, Physik, Philosophie, Ethik
Fachberater Ethik
Dr. Andreas Jäger | DaF, Haustutor Spetzgart, Duke of Edinburgh Award
Dr. Andreas Jäger
DaF
Haustutor Spetzgart, Duke of Edinburgh Award
Dr. Sabine Jasny | DaF, Fachberaterin DaF
Dr. Sabine Jasny
DaF
Fachberaterin DaF
Dierk Jenning | Physik, Geschichte, Informatik, NWT, Fachberater Informatik
Dierk Jenning
Physik, Geschichte, Informatik, NWT
Fachberater Informatik
Dr. Günter Klause | Latein, Russisch, Psychologie, Laufbahnberatung Jahrgangsstufe 11 & 12
Dr. Günter Klause
Latein, Russisch, Psychologie
Laufbahnberatung Jahrgangsstufe 11 & 12
Natalie Lander | IB Diploma CAS Koordination, Abitur AG Koordination, Vertrauensdozentin Salem Kolleg, Dienstekoordination Jahrgangsstufe 11 & 12, Leitung Salem International Summer School, Rekrutierung pädagogischer Mitarbeiter
Natalie Lander
IB Diploma CAS Koordination, Abitur AG Koordination,
Vertrauensdozentin Salem Kolleg, Dienstekoordination Jahrgangsstufe 11 & 12, Leitung Salem International Summer School, Rekrutierung pädagogischer Mitarbeiter
Emma Leakey | Haustutorin Spetzgart, Betreuung Studienzeit, Sozialdienst College
Emma Leakey
Haustutorin Spetzgart
Betreuung Studienzeit, Sozialdienst College
Michael Lükewille | Englisch, Katholische Religion, ToK, Feuerwehr Jahrgangsstufe 11 & 12, Model United Nations, Fachberater Religion
Michael Lükewille
Englisch, Katholische Religion, ToK
Feuerwehr Jahrgangsstufe 11 & 12, Model United Nations, Fachberater Religion
Dr. David Mathieson | Economics, ToK, History, Careers Counselling
Dr. David Mathieson
IB: Economics, ToK, History
Careers Counselling
Erin Merlin
Physics and Science
Sam Merlin
Spanish, French
Haustutor Spetzgart
Sebastian Mücke
Sport, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Haustutor Spetzgart, Nautikdienst, Hafenbetreuung
Helmuth Müller | Politik, Wirtschaft, Musik, Haustutor Spetzgart
Helmuth Müller
Politik, Wirtschaft, Musik
Haustutor Spetzgart
Simon Müller | Bildende Kunst
Simon Müller
Bildende Kunst
Michael Neutzler | Mathematik, Physik, Haustutor Spetzgart
Michael Neutzler
Mathematik, Physik
Haustutor Spetzgart
Dr. Ulrike Niederhofer | Kunstgeschichte, Bildende Kunst, Fachberater Bildende Kunst, Aufnahme 10 PLUS, 11 & 12
Dr. Ulrike Niederhofer
Kunstgeschichte, Bildende Kunst
Fachberater Bildende Kunst, Aufnahme 10 PLUS, 11 & 12
Nina Peters | Biologie, Haustutorin Härlen, Nachhaltigkeitsdienst Jahrgangsstufe 11 & 12, Sicherheitsbeauftragte Härlen, Koordination Outdoor Education
Nina Peters
Biologie
Haustutorin Härlen, Nachhaltigkeitsdienst Jahrgangsstufe 11 & 12, Sicherheitsbeauftragte Härlen, Koordination Outdoor Education, Round Square Respresentative
Thorsten Peters | Biologie, Geographie, Fachberater Geographie
Thorsten Peters
Biologie, Geographie
Fachberater Geographie
Hans-Joachim Reiter | Biologie, Sport, Fachberater Biologie
Hans-Joachim Reiter
Biologie, Sport
Fachberater Biologie
Katharina Regehl
Deutsch, Englisch
Angelika Reuter | Französisch, Mathematik, Fachberaterin Mathematik
Angelika Reuter
Französisch, Mathematik
Fachberaterin Mathematik
Hazel Riffler
Sport
Mario Sagastume | Economics, Social Sciences, Haustutor Härlen
Mario Sagastume
Economics, Social Sciences
Haustutor Härlen
Heike Samerski | Biologie, Sport
Heike Samerski
Biologie, Sport
Dr. Constanze Schummer
Abitur: Englisch, Geschichte | IB: History, ToK
Coordinator International Baccalaureate
Claudia Schwarz | Haudame Spetzgart, Haustutorin Spetzgart
Claudia Schwarz
Haustutorin Spetzgart
Hausdame Spetzgart
Dr. Mathias Schwarz | Chemie, Physik, Fachberater Chemie, Organisationsleitung
Dr. Mathias Schwarz
Abitur: Chemie, Physik, NWT | IB: Physics, Chemistry
Fachberater Chemie, Organisationsleitung
Maya Siegel | Deutsch, Englisch, Haustutorin Härlen, Sozialdienst Jahrgangsstufe 11 & 12, Koordination Schulbusse Oberstufe
Maya Siegel
Deutsch, Englisch
Haustutorin Härlen, Sozialdienst Jahrgangsstufe 11 & 12, Koordination Schulbusse Oberstufe
Jason Swartzentruber | Haustutor Härlen, Botanikdienst
Jason Swartzentruber
Haustutor Härlen, Botanikdienst
Sophie Weidlich | Haustutorin Spetzgart, Internate.de
Sophie Weidlich
Haustutorin Spetzgart
Medizinische und psychologische Betreuung
Jahrgangsstufe 5 - 10 (24-Stunden-Service im Krankenquartier)
Angelika Goldstein-Polpadre
Angelika Goldstein Polpadre
Krankenquartier Salem
Dr. med. Martin Diesch
Ärztliche Versorgung Schloss Salem
Winfried Neumann | Katholische Religion, Seelsorger Salem
Winfried Neumann
Katholische Religion
Seelsorger Salem
Kathleen Morrison-Schilffarth
Evangelische Religion
evangelische Schulseelsorge
Claudia Arnegger | Psychologische Betreuung Jahrgangsstufe 5 - 10
Claudia Arnegger
Psychologische Betreuung Jahrgangsstufe 5 - 10
Jahrgangsstufe 11 - 12
Bärbel Auer | Krankenquartier Jahrgangsstufe 11 & 12
Bärbel Auer
Krankenquartier Jahrgangsstufe 11 & 12
Dr. Frank Jürgensen
Ärztliche Versorgung Schloss Spetzgart & Campus Härlen
Unsere Standorte
Schloss Salem
Bis Anfang des 18. Jahrhunderts war das Schloss Salem die reichste Zisterzienserabtei Süddeutschlands. 1920 wurde dort die Schule Schloss Salem gegründet. Nicht ohne Grund.
Mehr zum Standort
Schloss Spetzgart
Am 3. Mai 1929 wird Schloss Spetzgart als Teilschule der Schule Schloss Salem eröffnet. Es bildet zusammen mit dem Campus Härlen das Salem International College.
Mehr zum Standort
Campus Härlen
Der Campus Härlen wurde im Jahr 2000 eröffnet und bildet seitdem zusammen mit dem Schloss Spetzgart das Salem International College. Das individuelle Raumkonzept bietet ein einmaliges Internatsleben.
Mehr zum Standort
Persönlichkeiten bilden.